Телефон горячей линии
8 3452 577 377

Подбор рабочих на объект. База в Excel или собственная HRM –система?

22.10.2018

Нужна ли собственная HRM –система для ведения бизнеса по предоставлению рабочей силы?

«Персональное решение» всегда стремится быть технологичной компанией и идти в ногу со временем. В частности, компанией в 2018 году была разработана принципиально новая система подбора рабочих -HRM 4.0. Система включает в себя подбор, сегментацию персонала, механизмы формирования смены, рейтинг рабочих, подсчет выдачи заработной платы и многое другое.

Но очень часто, особенно среди людей, которые лишь отдаленно что-то слышали о специфике бизнеса, можно услышать примерно следующее мнение: «Зачем нужна какая-то система? Все это лишние «навороты», вполне хватит старого доброго Excel». Самые радикальные сторонники старины считают, что хватит и «амбарной книги». Это не штука, такое мнение и правда выражалось!

Если говорить объективно, то в некоторых случаях можно действительно обойтись Excel, или пусть даже блокнотом. Но «некоторый случай», это не стабильный и масштабируемый бизнес. Это довольно простая ситуация, когда у вас много времени, несложный объект, и так далее. Но если временные или другие ресурсы ограничены, то работая «по старинке», можно прогореть. Но это лишь теоретические доводы, практика всегда убедительнее.

Возьмем реальный случай партнера «Персонального решения» из Новосибирска. Ему поступил заказ на очистку территории от строительного мусора. Требовалось всего 5 рабочих, но уже через 40 минут! Если бы партнер сидел, пролистывал базу в Excel или амбарную книгу,то на формирование бригады у него ушло бы несколько часов и заказ был бы потерян. А с HRM –системой ему удалось сформировать и вывести бригаду на объект всего за час. Это на 20 минут больше оговоренного срока, но заказчик возражать не стал, все же скорость и так впечатляющая. Более того, в дальнейшем с заказчиком удалось выйти на долгосрочное сотрудничество.

Итог: благодаря HRM –системе партнер смог выполнить заказ с жесткими временными ограничениями. «Призом» стала не только выручка в 45 000 рублей, но и постоянный клиент. И это только один такой случай. При ведении бизнеса вы регулярно будете сталкиваться с непростыми заказами, для которых «старых методов» может быть недостаточно.

Именно поэтому центральный офис компании «Персональное решение», которая в этом бизнесе с 2007 года не скупится инвестировать в разработку собственных технологичных решений. Опыт компании и всех ее франчайзи говорит, что это единственно верный путь.

Подробнее о франшизе «Персональное решение» здесь